12.02.2011 - В кодекс внесли новые поправки по налогу на прибыль

Компания вправе списывать расходы на оплату первых трех дней болезни сотрудника и сама определять срок полезного использования компьютерных программ. Такие поправки в Налоговый кодекс внес Федеральный закон от 28.12.10 № 395-ФЗ.

Важное изменение касается учета расходов на больничные. С 1 января 2011 года компании оплачивают за свой счет первые три дня болезни работников, а не два. Поэтому в подпункте 48.1 пункта 1 статьи 264 НК РФ теперь прямо сказано про три дня.

Выгодная поправка связана со сроком полезного использования нематериальных активов, в том числе компьютерных программ. С 1 января 2011 года амортизировать их можно исходя из срока полезного использования, определенного самой компанией, но не менее двух лет (абз. 2 п. 2 ст. 258 НК РФ). Ранее этот срок равнялся сроку действия лицензионных договоров, как правило, это больше двух лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). В Минфине подтверждают, что новое правило действует для нематериальных активов, поставленных на учет с 2011 года. А уже учтенные нематериальные активы надо продолжать амортизировать исходя из установленного им до 2011 года срока полезного использования. Право на товарный знак, знак обслуживания, место происхождения товаров и фирменное наименование также амортизируют в прежнем порядке.