05.04.2011 - Письмо Минфина России от 29.12.2010 N 03-07-08/375

Транспортно-экспедиционные услуги, оказанные на основании договора перевалки экспортно-импортных грузов, облагаются НДС по ставке 18 процентов

С 1 января 2011 г. действуют новые правила применения нулевой ставки НДС по работам и услугам, непосредственно связанным с экспортом и импортом товаров. Напомним, что нововведения применяются к тем работам и услугам, которые выполнены и оказаны после указанной даты (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.11.2010 N 309-ФЗ).

В новом Письме Минфин России разъяснил порядок применения подп. 2.5 и 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ.

Согласно подп. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФ по нулевой ставке НДС облагаются выполняемые российскими организациями в морских и речных портах работы по перевалке и услуги по хранению товаров, перемещаемых через границу РФ. В сопроводительных документах на данные товары должен быть указан пункт отправления или пункт назначения, находящийся за пределами России. По мнению министерства, работы и услуги, перечисленные в данном подпункте, облагаются НДС по нулевой ставке независимо от даты помещения товаров на территории России под соответствующие таможенные процедуры (выпуск для внутреннего потребления, таможенный транзит и др.).

В соответствии с подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ услуги международной перевозки товаров облагаются НДС по нулевой ставке. Этот подпункт распространяется также на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые при организации международной перевозки. Напомним, что перечень транспортно-экспедиционных услуг является исчерпывающим и данные услуги должны быть оказаны на основании договора транспортной экспедиции. Транспортно-экспедиционные услуги, оказанные на основании иных договоров (например, договора перевалки, затарки, вытарки, перетарки экспортно-импортных грузов), а также не связанные с международной перевозкой, облагаются НДС по ставке 18 процентов.

Особенности налогообложения транспортно-экспедиционных услуг налоговой ставкой ноль % рассмотрены нами в статье "О применении нулевой ставки НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг".



Минфин
http://www.minfin.ru/ru/