18.06.2011 - Если налогоплательщик не подал заявление о возврате НДС

Если налогоплательщик не подал заявление о возврате НДС, инспекция обязана вернуть ему налог на тот счет, который ей известен

Налогоплательщик представил в инспекцию декларацию по НДС, в которой заявил право на возмещение этого налога из бюджета. Налоговый орган провел камеральную проверку, по итогам которой вынес решение о возмещении. Организация направила в инспекцию письмо с просьбой перечислить возмещаемую сумму налога на ее расчетный счет, однако налоговый орган отказался перечислять данную сумму на основании того, что она была принята в зачет уплаты ЕСН. Позднее решение о зачете арбитражный суд признал недействительным. Поскольку налог не был своевременно перечислен на расчетный счет организации, она обратилась в суд с заявлением о взыскании с инспекции процентов за нарушение сроков возврата излишне уплаченного налога. Инспекция, возражая против заявленного требования, сослалась на неправильное определение периода просрочки: по ее мнению, обязанность возвратить налог у нее отсутствовала до получения заявления на возврат с указанием расчетного счета, на который необходимо перечислить денежные средства.

Суды всех трех инстанций встали на сторону налогоплательщика, а ВАС РФ оставил их решение без изменений, руководствуясь следующим. Заявление о возврате подается налогоплательщиком при необходимости возвратить налог на конкретный банковский счет (п. 6 ст. 176 НК РФ). Суды пришли к выводу, что при отсутствии такого заявления налоговый орган, приняв решение о возврате НДС, вправе возвратить денежные средства на любой известный ему расчетный счет. Следовательно, отсутствие заявления не снимает с инспекции обязанности возвратить налог на известный ей расчетный счет. Проценты за просрочку возврата также начисляются в общем порядке.


Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2011 N 14223/10