27.09.2011 - Особенности применения нулевой ставки НДС при международной перевозке товаров и оказании транспортно-экспедиционных услуг

Письмо ФНС России от 12.08.2011 N АС-4-3/13133@ "О направлении письма Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-15/72" (вместе с Письмом Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-15/72)

ФНС России направила нижестоящим налоговым органам для использования в работе разъяснения Минфина России о некоторых особенностях применения нулевой ставки НДС. В частности, рассмотрены вопросы, связанные с международной перевозкой товаров, а также с оказанием транспортно-экспедиционных услуг при организации этой перевозки.

Итак, наиболее интересны следующие разъяснения финансового ведомства.

  1. В соответствии с подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ международная перевозка товаров облагается НДС по нулевой ставке. Международной перевозкой товаров признается перевозка, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами России.

    На практике перевозка товаров может осуществляться двумя видами транспорта. Например, товар перевозится железнодорожным транспортом от находящегося в РФ пункта отправления до российского морского порта (при этом перевозчик не является российским перевозчиком на железнодорожном транспорте), затем - морским судном до пункта назначения в иностранном государстве. В такой ситуации налогоплательщики сталкиваются с вопросом: применяется ли нулевая ставка НДС к перевозке от пункта отправления до пункта перегрузки на другой вид транспорта?

    По мнению Минфина России, если товары вывозятся за пределы РФ несколькими видами транспорта разными налогоплательщиками, нулевая ставка применяется только в отношении услуг, оказанных на участке от российского пункта перегрузки до зарубежного пункта назначения (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Перевозка между пунктами, находящимися в РФ, облагается НДС по ставке 18 процентов. Тот факт, что пункт назначения товаров находится в иностранном государстве, не влияет на ставку налога.

  2. В абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ перечислены виды транспортно-экспедиционных услуг, которые облагаются НДС по нулевой ставке. Однако в указанной норме эти виды услуг не конкретизированы.

    Например, к транспортно-экспедиционным услугам относятся, в частности, услуги по оформлению документов, приему и выдаче грузов. Какие именно услуги включаются в данную группу?

Минфин России разъяснил, что в целях применения нулевой ставки НДС транспортно-экспедиционные услуги должны соответствовать Национальному стандарту ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 148-ст). Так, к услугам по оформлению документов, приему и выдаче грузов относится (п. 3.1.2 ГОСТ Р 52298-2004):

  • оформление товаросопроводительной, товаротранспортной, фитосанитарной, карантинной, консульской и т.п. документации и комплекта перевозочных документов;
  • оформление переадресовки грузов;
  • оформление коммерческих актов о недостаче, излишках, порче, повреждениях и утрате груза и тары;
  • предъявление грузов к перевозке в местах общего и необщего пользования на станциях (в портах) отправления;
  • выдача грузов на станциях (в портах) назначения.

Напомним, что транспортно-экспедиционные услуги должны быть оказаны на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки (абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Минфин России подчеркивает, что данный договор должен соответствовать гл. 41 ГК РФ "Транспортная экспедиция" и Федеральному закону от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".

При соблюдении указанных условий нулевая ставка НДС применяется, несмотря на то что международная перевозка осуществляется с использованием нескольких видов транспорта.

Также в рассматриваемом Письме финансовое ведомство обращает внимание на следующее. Экспедиторские документы (поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка) являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции (п. 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554).

По мнению Минфина России, нарушения в оформлении, а также отсутствие данных документов в случае, если согласно действующему законодательству их составление обязательно, может явиться основанием для отказа в применении нулевой ставки (при наличии иных неправомерных действий налогоплательщика).

В рамках договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки могут оказываться услуги, не перечисленные в абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ. Финансовое ведомство разъясняет, что такие услуги облагаются НДС по нулевой ставке, только если они предусмотрены другими подпунктами п. 1 ст. 164 НК РФ. Например, предоставление железнодорожного подвижного состава и контейнеров указано в абз. 4 подп. 2.1, подп. 2.7 п. 1 ст. 164 НК РФ.