23.01.2012 - Скорректирован порядок применения нулевой ставки НДС при реализации построенных судов, подлежащих регистрации в Российском международном реестре судов

Налоги

С 2006 г. реализация построенных судов, подлежащих регистрации в Российском международном реестре судов (далее - РМРС), облагается НДС по нулевой ставке (подп. 10 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Обоснованность применения этой ставки подтверждается документами, которые перечислены в п. 13 ст. 165 НК РФ:

  • контракт на реализацию судна;
  • выписка из реестра строящихся судов;
  • документы, подтверждающие переход права собственности на судно;
  • документы, подтверждающие мощность главных двигателей и вместимость судна.

С 1 января 2012 г. этот перечень документов скорректирован: теперь не нужно представлять документы, подтверждающие мощность главных двигателей и вместимость судна (подп. 4 п. 13 ст. 165 НК РФ утратил силу).

С 1 января 2012 г. из п. 6 ст. 161 НК РФ исключено ранее необходимое для применения нулевой ставки условие об обязательном сроке нахождения судна в РМРС не менее 10 лет. Собственник судна не должен перечислять НДС по ставке 18 процентов со стоимости судна, исключенного из РМРС раньше указанного срока.

Ранее согласно п. 6 ст. 161 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.) применение нулевой ставки было обусловлено:

  • регистрацией построенного судна в РМРС в течение 45 календарных дней с момента перехода права собственности от построившего судно налогоплательщика к заказчику;
  • сроком нахождения судна в РМРС не менее 10 лет.

Если данные условия не соблюдались, то реализация судна облагалась НДС по ставке 18 процентов (абз. 3 п. 6 ст. 161 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.). В этом случае перечислить в бюджет налог должен был налоговый агент - лицо, в собственности которого находится судно на момент его исключения из РМРС или на момент истечения 45 календарных дней со дня перехода права собственности на судно.