21.05.2012 - Для получения отсрочки по уплате НДФЛ необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и представить нужные документы.

Налоги

Рассрочка или отсрочка по НДФЛ на срок до 1 года, подлежащему уплате физлицом, не являющимся ИП, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, предоставляется налоговым органом по месту жительства этого гражданина.

Получить эту льготу можно, например, если имущественное положение лица не позволяет ему единовременно уплатить налог или ему причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы и т. п.

Для этого необходимо подать заявление о предоставлении рассрочки (отсрочки) в соответствующий уполномоченный орган. Его копия направляется в налоговый орган по месту учета. К заявлению прилагают все необходимые документы.

Изменение срока уплаты налога обеспечивается залогом имущества либо поручительством, если иное не предусмотрено НК РФ. Договор поручительства (залога) со стороны налогового органа заключается региональным управлением ФНС России по месту жительства заинтересованного лица. Для оформления таких документов заинтересованное лицо и поручитель или залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 03.04.2012 г. N 03-02-08/36