07.09.2012 - Основные направления налоговой политики на 2013 год или отменят ли налоговый учет

Налоги

Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин, еще будучи премьером, поддержал предложение президента "Деловой России" Александра Галушки об отмене налогового учета, который все организации должны вести наряду с бухгалтерским.

Как следует из ответа Минфина на запрос «Известий», отменять налоговый учет ведомство не планирует, речь идет лишь о его постепенном упрощении. Действующее законодательство о налогах и сборах не препятствует ведению налогового учета на основе бухгалтерского учета, говорится в ответе. Но вместе с тем составление налоговой отчетности на основе документов бухучета может иметь целый ряд негативных последствий, в том числе привести к уменьшению налоговой нагрузки на определенные категории налогоплательщиков, через правила бухгалтерского учета в обход законодательства о налогах и сборах. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/533456#ixzz25iGU7tq9

23 мая 2012 г. на сайте Минфина были размещены Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (далее - Основные направления). Указанный документ подготовлен в рамках составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. Помимо решения задач в области бюджетного планирования Основные направления позволяют предприятиям и организациям, определить ориентиры в налоговой сфере на трехлетний период, что предопределяет стабильность и определенность условий ведения экономической деятельности на территории РФ. Несмотря на то, что Основные направления не являются нормативным правовым актом, они выступают основанием для подготовки федеральными органами исполнительной власти изменений в законодательство о налогах и сборах, которые выносятся на рассмотрение в Правительство РФ. Такой порядок способствует прозрачности и прогнозируемости налоговой политики государства. Предсказуемость действий государственных органов в налоговой сфере имеет ключевое значение для инвесторов, принимающих долгосрочные инвестиционные решения.

Ряд предлагаемых мер направлен на упрощение налогового учета, а также сближение налогового и бухгалтерского учета. В связи с этим планируется внесение соответствующих изменений в гл. 25 НК РФ. При этом отмечается, что отмена налогового учета и установление порядка определения налоговой базы на основании данных бухгалтерской отчетности и налоговых корректировок в соответствии с действующими правилами налогообложения прибыли организаций являются формальным решением указанной проблемы. В документе подчеркивается, что реализация указанной меры потребует от налогоплательщиков ведения непрерывного учета отклонений показателей бухгалтерского учета от показателей, используемых для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, равнозначного по сложности его ведения существующему налоговому учету.

В рамках упрощения налоговой отчетности рассматривается возможность представления налогоплательщиками по итогам отчетных периодов по налогу на прибыль организаций вместо налоговых деклараций расчетов по авансовым платежам, составленных по упрощенной форме.

В целях дальнейшего сближения бухгалтерского и налогового учета Правительство РФ считает целесообразным обсуждение указанных вопросов на постоянной основе с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и представителей делового сообщества. Предполагается, что по итогам этих изменений будут определены области, в которых законодательством о налогах и сборах нецелесообразно устанавливать особые правила определения показателей, используемых при расчете налоговой базы, отличные от правил бухгалтерского учета. Количество таких различий в итоге должно быть минимизировано.