26.09.2012 - Ошибки в счете-фактуре не являются основанием для отказа в вычете НДС

Налоги

Для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету счет-фактура должен соответствовать требованиям, установленным ст. 169 НК РФ.

Если эти требования нарушены, налогоплательщику может быть отказано в праве на вычет налога. На практике много споров возникает именно из-за незначительных ошибок, допущенных поставщиком при заполнении счетов-фактур. Однако арбитражные суды признают за налогоплательщиками право на вычет по счетам-фактурам с техническими ошибками. Приведем лишь некоторые примеры:

  • наличие технической ошибки в написании наименования покупателя, неуказание (неправильное указание) организационно-правовой формы компании;
  • указание в счетах-фактурах адреса покупателя, отличного от того, который отражен в договоре;
  • наличие ошибок в итоговой сумме к оплате при правильном заполнении иных граф и реквизитов счета-фактуры;
  • употребление аббревиатуры вместо полного наименования товара.

С 2010 г. в п. 2 ст. 169 НК РФ дополнительно закреплено, что нельзя отказать покупателю в принятии предъявленных сумм НДС к вычету, если ошибки, допущенные при заполнении счетов-фактур, не препятствуют идентификации продавца или покупателя, наименования товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимости, а также налоговой ставки и суммы налога. Данное изменение, возможно, будет способствовать уменьшению числа претензий со стороны налоговых органов к правильности заполнения счетов-фактур и, как следствие, сокращению большого количества судебных разбирательств.


Федеральный закон от 17.12.2009 N 318-ФЗ О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость