19.05.2013 - ВАС отказал в принятии в расходы уплаченного НДС, который не предъявлялся покупателю

Налоги

Компания в 2004 и 2005 годах, оказывая услуги по международной транспортировке груза, не подтвердила в течение 180 дней свое право на применение нулевой ставки НДС и уплатила налог по ставке 18%.

%. После чего у организации в течение трех лет имелось право все-таки собрать требуемые документы и возместить уплаченный НДС из бюджета. Этим правом компания также не воспользовалась, однако в 2010 году представила в налоговый орган уточненные декларации по налогу на прибыль за 2007 и 2008 годы. В декларациях суммы уплаченного НДС были включены в состав расходов.

Налоговый орган отказал в такой возможности. Аргументы со ссылкой на нормы НК, приводимые налоговым органом в подтверждение его мнения, не имеют отношения к ситуации налогоплательщика. Ведь речь шла не о входящем НДС, к тому же, что немаловажно, спорный НДС не предъявлялся покупателю услуг.

В расходы при исчислении налога на прибыль согласно пункту 1 статьи 264 НК можно принимать начисленные суммы налогов и сборов, при этом нет указания, касается ли это прямых или косвенных налогов. Спорный НДС не поименован и в статье 270 НК как не учитываемый в целях налога на прибыль.

Однако суды, включая президиум ВАС, отказали налогоплательщику в признании решения ИФНС незаконным (дело № А40-136146/11-107-569), что следует из резолютивной части решения президиума. Возможно, причина и не в полной невозможности принятия этого НДС в расходы, а в истечении трехлетнего срока с момента начисления спорного налога. Аргументация высших судей станет известна, когда будет опубликована мотивировочная часть решения.


Аudit-it.ru