09.06.2013 - Заявительный порядок возмещения НДС применяется и к уточненке, поданной до конца проверки

Налоги

Этот вывод изложил президиум ВАС в своем постановлении по делу добросовестного налогоплательщика, подавшего уточненку по НДС сразу после обнаружения ошибки в последний день камеральной проверки.

Поскольку по первоначальной декларации НДС был возмещен в заявительном порядке, его надлежало вернуть в полном объеме с процентами со всей суммы. ВАС подсказал, как сделать возможным возврат лишь разницы между первоначальной и уточненной суммами НДС к возмещению, а также уменьшить сумму процентов.

Опубликовано постановление президиума ВАС по делу А52-3856/2011 (документ аналогичного содержания принят и по связанному делу А52-3697/2011).

Компания подала уточненную декларацию по НДС в последний день камеральной проверки первоначальной декларации, по которой ранее получила сумму возмещения НДС в заявительном порядке. Сумма НДС к возмещению по уточненной декларации оказалась меньше, чем по первоначальной. Разницу организация в бюджет перечислила.

Нормы статьи 176.1 в такой ситуации обязывают вернуть в бюджет весь возмещенный НДС, и уплатить проценты в размере двойной ставки рефинансирования за период пользования этой суммой.

Налогоплательщик проявил законопослушание и добросовестность, самостоятельно выявив ошибку и подав уточненную декларацию, а в итоге оказался в невыгодном положении. Ведь если бы он не подал уточненку, а дождался бы решения по итогам камералки, ему пришлось бы уплатить в бюджет только разницу в виде излишне возмещенного НДС и процентов за пользование этой разницей, а не всю сумму, полученную в заявительном порядке. Суды трех инстанций вынесли решения "по справедливости", то есть с учетом позиции налогоплательщика и его добросовестности. Однако эти решения были отменены президиумом ВАС, направившим дело на новое рассмотрение.

Действия налоговой полностью согласуются с законом. Однако налогоплательщик не лишен права при подаче уточненной налоговой декларации также применить заявительный порядок возмещения налога, указано в постановлении.

"Применение к уточненной налоговой декларации заявительного порядка возмещения налога означает, что возврату в бюджет (в связи с отменой решения о возмещении налога в заявительном порядке по первичной налоговой декларации) подлежит только разница между суммами НДС, заявленными к возмещению в первичной и уточненной налоговых декларациях.
Кроме того, следует учитывать, что налогоплательщик, действующий добросовестно и самостоятельно устранивший выявленные ошибки в налоговой декларации путем подачи уточненной налоговой декларации, не может быть поставлен в худшее положение по сравнению с налогоплательщиком, в отношении которого недостоверно заявленные сведения выявлены непосредственно налоговым органом по результатам проверки. Соответственно, при условии подтверждения по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации права на возмещение налога в заявленной в ней сумме уплате в бюджет подлежат проценты, начисленные только на сумму разницы между суммами налога, заявленными к возмещению в первичной и уточненной налоговых декларациях".

Необходимость проверить факт возмещения налогоплательщику суммы НДС по уточненным декларациям в заявленном размере и стала поводом к направлению данных дел на новое рассмотрение. Если этот факт подтвердится, то излишне взысканные проценты налоговики должны будут вернуть компании.


Аudit-it.ru