09.06.2013 - Нет акта сверки - нет налоговой задолженности, указал ВАС

Налоги

Опубликовано постановление президиума ВАС по делу № А67-1907/2011. ИФНС доначислила компании НДС.

Требование о его уплате исполнено не было, поэтому налоговики предприняли меры для взыскания за счет денежных средств налогоплательщика, в результате чего доначисленная сумма была взыскана частично. Затем суд отменил решение налогового органа о доначислении полностью, судебное решение по этому поводу вступило в силу. Таким образом, имело место излишнее взыскание налога с компании.

Однако возврат излишне взысканных сумм согласно статье 79 НК может производиться только после зачета имеющихся у налогоплательщика долгов. Компания не доказала отсутствие у нее налоговых задолженностей. Со своей стороны, инспекция предъявила справку о наличии у налогоплательщика долга на сопоставимую сумму. Предложения налогового органа, а также судов апелляционной и кассационной инстанций провести сверку налогоплательщик игнорировал.

В итоге по причине отсутствия в материалах дела акта сверки на сторону налогоплательщика встал президиум ВАС. "Поскольку общество заявляло о несогласии с представленными инспекцией сведениями, справка, содержащая данные лицевого счета о размере недоимки, при отсутствии иных документов не является достаточным доказательством задолженности по налогу. Кроме того, при наличии у общества недоимки по иным налогам соответствующего вида, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, инспекция должна была, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 79 Кодекса, осуществить зачет суммы излишне взысканного налога в счет погашения задолженности. Однако решение о зачете, законность и обоснованность которого подлежали бы проверке в рамках рассмотрения требования общества о возврате излишне взысканного налога на добавленную стоимость, инспекцией не принималось", - говорится в постановлении. По этим причинам сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику с процентами.