21.05.2010 - Аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты, выданные до 1 января 2011 года, вправе сдать упрощенный экзамен с 1 января 2011 года до 1 января 2013 года

 

Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ 27.05.2010 одобрен «Общий подход к организации и проведению квалификационного экзамена в упрощенном порядке"

Квалификационный экзамен в упрощенном порядке проводится в соответствии с частью 4 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

Целью экзамена является проверка профессиональных знаний претендента в отраслевых областях, в которых он не имеет опыта работы в качестве аудитора. Отраслевыми областями считаются те области аудита, по которым проводится квалификационный экзамен на момент вступления в силу частей 1 - 8 статьи 11 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", а именно: общий и банковский аудит. Квалификационные аттестаты аудиторов тех типов, получение которых не предусмотрено действующим порядком проведения квалификационного экзамена, приравниваются к квалификационным аттестатам аудиторов в области общего аудита.

Упрощенный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования. Указаны категории претендентов, которые освобождаются от тестирования в части бухгалтерского учета и отчетности, а также в части аудита.

Освобождаются от тестирования в части аудита претенденты, представившие документы о прохождении повышения квалификации по программам повышения квалификации аудиторов в области профессиональной этики, контроля качества в аудите, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противодействия коррупции в общем объеме не менее 60 часов.

Данные курсы должны быть пройдены в УМЦ, внесенных в государственный реестр учебно-методических центров, либо в образовательных учреждениях, отобранных саморегулируемыми организациями аудиторов, по программам, утвержденным соответственно Минфином России и саморегулируемыми организациями аудиторов.