22.01.2011 - Квалификационный экзамен для аудиторов

 

С 1 января 2011 года аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до этой даты, вправе до 1 января 2013 года сдавать квалификационный экзамен в упрощенном порядке

В отношении таких лиц не применяется требование о том, что не менее двух лет из последних трех лет стажа их работы, связанной с аудиторской деятельностью либо бухгалтерским учетом и отчетностью, должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Как отмечал Совет по аудиторской деятельности при Минфине России, целью упрощенного экзамена является проверка профессиональных знаний претендента в отраслевых областях (общий аудит и банковский аудит), в которых он не имеет опыта работы в качестве аудитора. Профессиональные аудиторские навыки не требуют проверки в ходе упрощенного экзамена, так как они проверялись при первоначальной сдаче квалификационного экзамена, а также поскольку претендент уже имеет опыт работы в качестве аудитора.


Приказ Минфина РФ от 30.09.2010 N 118н "Об утверждении Положения об упрощенном порядке сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора"