18.06.2011 - Открыта регистрация претендентов для участия в квалификационном экзамене на получение квалификационного аттестата аудитора

 

На официальном сайте АНО «ЕАК» сообщается о начале регистрации претендентов для участия в квалификационном экзамене на получение квалификационного аттестата аудитора (в соответствии с Положением о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденным приказом Минфина России от 28 января 2011г. № 153н).

Приказ об установлении размера оплаты за проведение квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора будет доведен до сведения претендентов путем размещения на сайте АНО «ЕАК» в ближайшее время.

Квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора состоит из компьютерного тестирования и выполнения письменной работы.

На квалификационном экзамене проверяется квалификация претендентов по следующим пяти областям знаний:

  • Правовое регулирование хозяйственной деятельности и трудовых отношений;
  • Бухгалтерский учет и отчетность;
  • Налогообложение юридических и физических лиц;
  • Финансы организаций: менеджмент и анализ;
  • Аудит.

Компьютерное тестирование будет проводиться в субъектах Российской Федерации по мере формирования групп численностью не менее 10 претендентов. Индивидуальный набор тестов будет состоять из 50 вопросов (по 10 вопросов из каждой области знаний). Время проведения компьютерного тестирования составит не более 2 часов 30 минут.

Квалификационный экзамен в части письменной работы будет проводиться 2 раза в год в центрах восьми федеральных округов Российской Федерации. Группы будут формироваться из числа претендентов, успешно сдавших компьютерное тестирование.

Письменный экзамен проводится в два дня. В первый день проведения письменной работы проверяется квалификация претендента в трех областях знаний, во второй – в двух областях знаний и решении практической задачи. Для ответа на вопрос экзаменационного билета из одной области знаний претенденту предоставляется не более одного академического часа. Для решения практической задачи претенденту предоставляется не более двух академических часов.