23.01.2012 - Создан Национальный союз аудиторских объединений

 

25 ноября стало известно, что четыре СРО аудиторов (МоАП, ААС, ИПАР и РКА) объединились в Национальный союз аудиторских объединений!

В их адрес поступило уже более четырех тысяч подписей аудиторов, одобривших Обращение аудиторов по изменению действующих правил новой аттестации. Напомним, что в начале 2011 года, во время длительного отсутствия Совета по аудиту при Минфине, попытка СРО аудиторов создать свой Совет уже была: в феврале, а затем в апреле СРО аудиторов объявили о создании и о работе Национального Совета СРО аудиторов. Предполагалось даже, что Национальный Совет СРО аудиторов заменит так и не созданный в то время Совет по аудиту при Минфине.

Но в мае 2011 года ситуация резко изменилась: Совет при Минфине был сформирован, опубликован пакет сопутствующих документов, и новая структура заработала. А вот о Национальном Совете СРО аудиторов информации после этого не появлялось. Так что это уже вторая попытка СРО аудиторов объединиться. И более реальная: если в начале года о Совете СРО аудиторов только говорили, то нынешний Союз зарегистрирован официально. Поскольку сейчас Совет при Минфине действует, то создание дополнительной структуры, от СРО аудиторов, это уже не замена Совета по аудиту при Минфине, а другая, альтернативная структура. Причем есть условия для того, чтобы эта структура смогла защищать интересы аудиторов. Ведь именно сейчас скопилось столько проблем в сфере аудита, что необходимо заняться ими всерьез. А не так, как это уже было в начале года: поговорили, а потом забыли. Доверия сейчас уже мало. Но... время покажет. Не по намерениям, а по результатам, если что-то действительно изменится для аудиторов в лучшую сторону.

Тем не менее, создание Союза - тоже поступок для этих четырех СРО аудиторов - ИПАР, МоАП, ААС и РКА. Ведь остальные две СРО аудиторов, похоже, остались в стороне. Ну Гильдия аудиторов ИПБР, ладно, они еще друг с другом не разобрались, кто же официальный, им не до этого (кстати, на втором сайте Гильдии, руководство которой в настоящее время "нелегитимное", хотя бы Обращение аудиторов опубликовано, а на официальном и его нет). Но АПР, которая раньше была и самой крупной СРО, и достаточно открытой? И в союз не вошла, и Обращение аудиторов не поддержала?

Президентом НСА избран А.Д.Шеремет, вице-президентами – А.Л.Руф, Д.К.Долотенкова, В.И.Колбасин. По уставу, президент НСА избирается с ежегодной ротацией из состава руководителей саморегулируемых организаций аудиторов.

23.11.11 г. состоялось первое после регистрации заседание НСА, на котором были рассмотрены актуальные вопросы. Более подробная информация о данном заседании будет размещена на сайтах вышеназванных СРО в ближайшее время.


Журнал "Аудит сегодня"