16.01.2013 - Не все члены СРО аудиторов подтверждают свою безупречную деловую репутацию

 

На сайте Минфина опубликовано Обобщение результатов проверок саморегулируемых организаций аудиторов, проведенных Минфином в 2012 году.

В сфере ведения реестра членов СРО в ходе проверок выявлены многочисленные случаи отсутствия в реестровых делах документов, на основании которых вносились сведения в реестр, например, письменных рекомендаций, подтверждающих безупречную деловую (профессиональную) репутацию; справок об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, выявлены случаи внесения в реестр сведений об аудиторских организациях, аудиторах, которые не соответствовали требованиям к членству в СРО: например, не оплативших взносы, или аудиторских организаций с численностью работников (на трудовых договорах) менее трех.

В ходе проведенных проверок выявлено множество других нарушений, в том числе по вопросам повышения квалификации аудиторов-членов СРО, раскрытия информации о деятельности СРО и ее членов.