26.05.2013 - За год снизилось количество аудиторских фирм и количество их клиентов

 

На сайте Минфина опубликован отчет о состоянии рынка аудиторских услуг в РФ в 2012 году.

За год в стране уменьшилось количество аудиторов с 26,8 до 24,1 тысяч человек, имеющих право на ведение аудиторской деятельности аудиторских организаций с 5,2 до 4,8 тысяч штук, индивидуальных аудиторов с одной тысячи до 900 человек. Количество "новоаттестатников" возросло с 1,1 до 3,2 тысяч человек.

По-прежнему на рынке преобладают организации, не являющиеся новичками: доля фирм, работающих 5 лет и более за год возросла с 73% до 73,9%. Вероятно, это естественный процесс, происходящий с течением времени, при этом уменьшилась доля (и, по-видимому, и количество тоже) тех фирм, которые проработали 1-2 и 3-4 года (частично за счет перехода в "пятилетнюю" возрастную категорию, но, не исключено, что и за счет ухода с рынка тоже).

Денежное выражение объема оказанных аудиторскими организациями услуг практически не изменилось по сравнению с прошлым годом (прирост 0,3%). Зато объем доходов от аудита, приходящийся на 1 млн рублей выручки клиентов, снизился с 346 до 325 рублей.

По-прежнему 0,1% организаций имеет выручку более 1,5 млрд. рублей в год, оттягивая на себя 39,2% всех доходов от аудиторских услуг, оказанных всеми аудиторскими организациями за год.

В Москве и Санкт-Петербурге несколько возросла доля доходов от аудита и сопутствующих аудиту услуг в общем объеме оказанных аудиторских услуг, в регионах возросла доля доходов от сопутствующих услуг (и одновременно снизилась доля доходов от аудита). Доля доходов от прочих услуг снизилась везде. Читать далее



Audit-IT.ru