09.06.2013 - В первом квартале РФН проверил 49 аудиторских фирм, из них три отлучил от СРО

 

Росфиннадзор опубликовал на своем сайте результаты проведения в I квартале 2013 года внешних проверок контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 закона об аудиторской деятельности.

Проверено 49 организаций, включая регионы. Все проверки были плановые. Шесть проверок провел сам РФН, остальные - его территориальные управления. В графе "Результат проверки" во всех случаях, кроме одного, есть указания на обнаружение нарушений или ФСАД, или кодекса этики аудиторов, или закона об аудиторской деятельности, или всего сразу, или двух пунктов из трех. Единственную организацию, не допустившую нарушений ни первого, ни второго, ни третьего, обвинили в недостоверном заполнении формы № 2-аудит.

Меры дисциплинарного воздействия не применялись и не будут применяться в отношении двух организаций, одна из которых вышла из СРО. По одной организации (которая "попалась" на форме № 2-аудит) о мерах ничего не сказано. По семи организациям вопрос о мерах пока что еще решается. Еще две организации по итогам проверок должны быть исключены из СРО, еще одной предписано приостановить членство в СРО. По остальным вынесены предупреждения о недопустимости нарушений и/или предписания об их устранении.



Audit-it.ru