19.07.2013 - Перейдет ли Россия на МСФО?

 

Законопроект о переходе РФ к международным стандартам аудита внесен в Думу

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий переход к осуществлению аудиторской деятельности в соответствии с международными стандартами аудита, применяемыми Международной федерацией бухгалтеров. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Поправки вносятся в законы «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» и «Об аудиторской деятельности» в части введения международных стандартов аудита.

Законопроект не устанавливает автоматическое принятие международных стандартов аудита в РФ. Предусматривается, что правительством будет определен порядок признания этих стандартов.

Поправками устанавливается, что международные стандарты аудита подлежат признанию для применения на территории РФ не позднее двух лет со дня вступления в силу порядка признания международных стандартов аудита для применения в России.

До года, следующего за годом, в котором международные стандарты аудита признаны для применения на территории РФ, обязательными для аудиторских организации?, аудиторов, саморегулируемых организации? аудиторов и их работников являются федеральные правила аудиторской деятельности, утвержденные правительством РФ и федеральные стандарты аудиторской деятельности, утвержденные уполномоченным ведомством.

«Необходимость применения международных стандартов аудита обуславливается дальнейшей активизацией внешнеэкономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.