06.06.2014 - Иностранным аудиторам могут запретить работать со стратегическими для России компаниями

 

МОСКВА, 6 июня. /ПРАЙМ/. Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о переходе к осуществлению аудиторской деятельности в РФ в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров.

При подготовке ко второму чтению комитет поддержал поправку, допускающую введение ограничений для аудиторских организаций, которые контролируются либо находятся под значительным влиянием иностранных физических или юридических лиц. Правительству РФ предоставляется право устанавливать ограничения на участие таких аудиторских организаций в открытых конкурсах на заключение контракта на проведение аудита финансовой отчетности организации и на оказание консультационных услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Ограничения могут вводится и на участие таких организаций в оказании аудиторских услуг организациям, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Комитет поддержал и поправку об обязательном участии аудиторских организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в открытых конкурсах на заключение контракта на проведение аудита финотчетности, в том числе консолидированной отчетности организации, объем выручки которой не превышает 1 млрд рублей.

При этом Агентство по страхованию вкладов /в пределах своей компетенции/ включается в перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением в суд о признании аудиторского заключения заведомо ложным.

На пленарное заседание документ планируется вынести 17 июня, сообщала председатель комитета Наталья Бурыкина.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов считает, что переход на использование международных стандартов рекомендован группой 20 крупнейших государств.

Эти стандарты, по его словам, определяют требования к процессу проведения аудита отчетности и допустимые для этого методы проверки информации и применяются в 72 государствах.

Замминистра отметил, что "движение в этом направлении является чрезвычайно важным", поскольку позволит решать многие задачи, в том числе и улучшения доверия к заключениям аудиторов, развития международного финансового центра в Москве.