29.06.2014 - Пресс-релиз Круглого стола в Санкт-Петербурге на тему: «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности»

 

19 июня 2014 г. в городе Санкт-Петербург был проведен Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности». Круглый стол был организован территориальным отделением НП ААС Северо-Западного федерального округа.

В работе Круглого стола приняли участие более 70 руководителей аудиторских организаций, а также ведущие аудиторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Открывая Круглый стол, руководитель территориального отделения НП ААС СЗФО - Гузов Ю.Н. обратил внимание присутствующих на актуальность тех вопросов и проблем, которые будут рассмотрены, и по которым ответы и решения будут обсуждаться аудиторией.

В рамках Круглого стола обсуждались следующие вопросы:

  1. Актуальные вопросы развития аудиторской деятельности и предложения по защите статуса аудитора и расширению практики обязательных аудиторских услуг - докладчик Гузов Ю.Н.
  2. Стандарты аудита как важнейший инструмент регулирования аудиторской деятельности. Переход на международные стандарты аудита (МСА) – докладчик Михайлович Т.Н.
  3. О совершенствовании системы внешнего контроля качества в НП ААС. Практическое применение новой методики НП ААС при прохождении процедуры внешнего контроля качества в 2014 году – докладчик Ермакова Т.И.
  4. Актуальные вопросы по итогам проверок Росфиннадзора внешнего контроля качества аудиторских организаций – докладчики Ермакова Т.И., Задворнова С.И., Задворнов И.Н.

Руководитель территориального отделения НП ААС СЗФО Гузов Ю.Н. в своем выступлении, используя обширный статистический материал, охарактеризовал состояние российского аудита на современном этапе, перспективах ее развития и изменений, ее влияния на работу аудиторов.

В процессе обсуждения были обозначены проблемы, связанные с действием существующих федеральных законов, в частности, ФЗ № 94-ФЗ, ФЗ № 307-ФЗ, других нормативных актов. В частности предлагается изменить статью 5 Закона « Об аудиторской деятельности», определив ее как «Обязательные аудиторские услуги». К обязательным аудиторским услугам должны относиться: обязательный аудит, совместный аудит и обязательная обзорная проверка. Введение обязательной обзорной проверки вполне соответствует возможностям малых и средних аудиторских фирм, число которых начинает резко сокращаться параллельно с сокращением числа аудиторов и в то же время способствует становлению систем внутреннего контроля у их клиентов, улучшению налоговой дисциплины. Кроме того предлагается ввести административную ответственность организаций и их руководства за не осуществление обязательных аудиторских услуг. Проект поправок в «Закон об аудите» и КоАП приведены ниже.

В своем докладе Михайлович Т.Н. очень детально остановилась на современных вопросах и проблемах организации аудита в условиях перехода к осуществлению аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами аудита. Рассмотрена специфика МСА и их система организации. Особое внимание слушателей было обращено на рабочую документацию, создаваемую при использовании МСА.

Ермакова Т.И. доложила слушателям информацию о совершенствовании системы внешнего контроля качества в НП ААС, практическом применении новой методики при прохождении процедуры внешнего контроля качества в 2014 году, а также остановилась на актуальных вопросах проверок Росфиннадзора. Предлагается разработать проект и формы рабочих документов минимально необходимых для осуществления обязательного аудита в соответствии с замечаниями Росфиннадзора.

Особый интерес у участников круглого стола вызвало выступление руководителей аудиторской организации ООО «Ассистент», которые откровенно поделились информацией о проведении проверки Росфиннадзором, ее результатах, об оспаривании предписания Росфиннадзора в Арбитражных судах, а также о решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2014 года. Особое внимание обращалось на полномочия и форму работы контролирующих органов в соответствии с Законом № 294-ФЗ.