06.12.2012 - С днем юриста!

 

3 декабря, юристы отмечают свой профессиональный праздник

От души поздравляем российских юристов с профессиональным праздником! Удачи Вам, счастья и благополучия!

3 декабря в России отмечается День юриста. Указ о введении праздника был подписан в феврале 2008 года президентом РФ Владимиром Путиным. Несмотря на то, что отмечать этот праздник начали всего четыре года назад, Российские юристы традиционно играли заметную роль в жизни государства.

От Петра I до СССР

В России юриспруденция как наука возникла в XVIII веке. Юристы петровского времени занимались не столько теоретической обработкой права, сколько его систематизацией, упорядочиванием разрозненных, противоречивых актов. Преподавание юридических наук в России начали приглашенные Петром I немецкие юристы, но уже в середине XVIII века право преподавалось русскими профессиональными юристами.

На новый уровень отечественную юриспруденцию вывели два события: издание Полного собрания законов и Свода законов Российской Империи и судебная реформа 1864 года. Этот период дал России целое поколение юристов, которые заложили основания дальнейшего развития науки. За основу для русской юриспруденции они приняли германскую юриспруденцию, в первую очередь лидировавшее в тот момент направление — историческую школу права.

Новая эпоха – новые требования

О том, насколько важная роль отводилась советским юристам, красноречиво говорит тот факт, что в первые годы существования СССР юрист считался носителем важнейших знаний и подлежал мобилизации для государственного строительства (наряду с военными специалистами). 11 мая 1920 года Советом народных комиссаров РСФСР было издано постановление "О регистрации лиц с высшим юридическим образованием", согласно которому указанные лица были обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться в отделах учета и распределения рабочей силы. Промедление с регистрацией приравнивалось к дезертирству и каралось судом.

Юристы в новейшей истории

В постперестроечной России роль и значение юридической профессии коренным образом изменились, возникли новые юридические специальности (мировые судьи, судебные приставы, частные нотариусы и пр.); изменились структура, методы и формы высшего юридического образования; возникли новые корпоративные и общественные объединения юристов (нотариальные палаты, профессиональные объединения различных категорий юристов, ассоциации юридических вузов и т.д.).

В настоящее время в России действуют несколько федеральных и десятки региональных общественных и некоммерческих корпоративных организаций юристов и их ассоциаций. Современный этап реформ в России характеризуется совершенствованием и укреплением правового государства, созданием и развитием демократических институтов общества.



www.ria.ru