08.11.2010 - Аудит - зачем это нужно

Аудит есть независимая проверка учета и отчетности. Аудитор в переводе с латинского означает "Слушатель".

Многие руководители плохо понимают или даже совсем не понимают, зачем нужен аудит. Они увязывают его с налоговыми проверками: если такая проверка на предприятии прошла, то, по их мнению, аудиту делать нечего, аудитор может смело выдавать аудиторское заключение.

Аудит имеет достаточно большую историю. Первые независимые аудиторы появились в 19 веке в Европе. Возникновение аудита связано с различными интересами тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием, и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность. Собственники предприятий не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения достоверности финансовой отчетности приглашались аудиторы, которым, по мнению, собственников, можно было доверять.

В середине ХIХ века группа бухгалтеров создала в Шотландии объединение, целью деятельности которого являлась проверка любых предоставленных ей финансовых отчетов. Основными чертами личности аудитора прошлого века были его безупречная порядочность, честность и независимость. Задача аудита состояла в детальной проверке финансово-хозяйственной деятельности. В результатах аудиторской деятельности главным образом были заинтересованы собственники, имевшие высокие шансы потери капитала не только вследствие объективных экономических причин, но и связи с недобросовестностью управляющих.

Целью аудита, как признают сегодня аудиторы развитых стран формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах. Для достижения этой цели применяется широкий спектр специфических подходов, процедур и методов.

Понятие аудита значительно шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает проверку достоверности финансовых показателей и, что особенно важно, разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли.

Аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса, это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска, аудит способствует уменьшению до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовой отчетности.

По результатам своей работы фирма выдает клиенту официальный и формализованный документ, содержащий независимое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности. Этот документ способствует распространению достоверной экономической информации и препятствует распространению информации недостоверной.

Тем самым, аудит не просто оказывает платные услуги, он выполняет важную социальную функцию - способствует функционированию нормальных экономических отношений.

Аудиторские проверки, содержащие серьезную долю консалтинга, имеют фантастическую рентабельность для заказчика.

Как правило, потратив на аудит от 1000$, предприятия снижают штрафы и финансовые потери на десятки тысяч долларов в год. Кроме того, сам процесс аудита позволяет существенно повысить квалификацию бухгалтерского и финансово-экономического персонала, а также руководства предприятия.Предприятия, подлежащие обязательному аудиту уже давно это поняли и уделяют пристальное внимание качеству работы аудитора направляют и содержательность конфиденциальной записки, прилагаемой к официальному заключению.

Все большее количество руководителей предприятий, где аудит не обязателен обращаются в аудиторские фирмы с просьбой провести инициативный аудит и это правильно, потому что есть только два способа увеличить капитал - побольше зарабатывать и поменьше терять.

Аудит позволяет существенно меньше терять за счет эффективной учетной политики, оптимальной организации работы бухгалтерии, разумной финансовой стратегии, минимизации налоговых выплат.

Учет, отчетность и другие формальные финансовые процедуры многие бизнесмены считают чем-то второстепенным и мало влияющим на финансовые результаты. Но, когда Вам наведут порядок, Вы поймете, как это важно и пожалеете, что не сделали этого раньше.