10.06.2012 - ФАКТОР НАДЕЖНОСТИ — АУДИТ

Выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Президент РФ Дмитрий Медведев поставил цель превратить Россию в один из крупнейших и привлекательных финансовых рынков мира, войдя в единое мировое экономическое пространство. Аудиторская деятельность является одним из институтов, необходимых для решения этих задач.О тенденциях развития рынка аудиторских услуг нам рассказала Татьяна Николаевна Михайлович, генеральный директор аудиторской компании ООО «Аудит-Бизнес-Платформа».

«Бизнес Обозрение»: В чем состоит общественно-значимая функция аудита?

Татьяна Михайлович:

Аудит — это институт внешнего независимого контроля с целью защиты собственников и всего общества (поскольку финансовая отчетность является публичной) от недостоверной информации.

Институт аудита существует в обществе не сам по себе. Общественно-значимая функция аудита раскрыта в Постановлении Конституционного суда РФ от 01.01.2003 № 4-П, которым определено, что в соответствии со статьей 71 Конституции РФ официальный бухгалтерский учет служит инструментом реализации конституционного права на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики.

Одной из гарантий обеспечения достоверности официального бухгалтерского учета является обязательный аудит, который проводится в интересах неопределенного круга лиц и государства. Государство возлагает на независимый аудит функции обеспечения прозрачности и объективности финансовой информации, противодействия коррупции и выявления случаев легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Основным признаком продолжающегося экономического кризиса является взаимное недоверие различных субъектов хозяйственной деятельности друг к другу. Дефицит доверия затрудняет вступление экономических субъектов в партнерские отношения, связанные с предоставлением кредитов и займов, заключением договоров, что негативно сказывается на финансовом положении организаций и общества в целом. Эти сомнения можно, если не ликвидировать, то, по крайней мере, минимизировать с помощью такого института, как внешний независимый аудит.

БО: Какие виды аудита существуют?

Т.М.:

Существуют две основные формы аудита: обязательный аудит и инициативная аудиторская проверка. Обязательный аудит представляет собой ежегодную обязательную аудиторскую проверку финансовой (бухгалтерской) отчетности организации в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности (статья 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Необходимость обязательного аудита обусловлена спецификой организационно-правовой формы проверяемых лиц (ОАО), характером их функций (кредитные и страховые организации и др.) либо большим объемом выручки или значительной суммой активов баланса, то есть такими обстоятельствами, которые в целях защиты прав и законных интересов других лиц и обеспечения экономической безопасности страны требуют установления повышенных гарантий достоверности бухгалтерской отчетности. Для остальных организаций аудит является инициативным.

БО: Чем объясняется постоянство спроса на аудит?

Т.М.:

Все большее число предприятий начинает понимать практическую пользу аудиторской проверки. Если ранее компании считали основной целью аудита проверку правильности исчисления и уплаты налогов, то сегодня многие хотят попутно получить проверку правильности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, оценить независимо правовые риски.

Самым неприятным последствием для организации, уклонившейся от обязательного аудита, может явиться включение ее в план выездных налоговых проверок. Поэтому организации, подпадающие под критерии обязательного аудита, стараются соблюдать закон.

БО: Предложений на рынке аудиторских услуг много. Как по критерию «цена — качество» выбрать аудиторскую компанию?

Т.М.:

Правильный выбор аудитора — это соответствие результатов аудита ожиданиям заказчика. От того, насколько на этапе преддоговорной работы стороны поймут друг друга, то есть определят цели аудиторской проверки, будет зависеть удовлетворенность заказчика. Выбор аудиторской компании зависит от того, кто ее выбирает, какие цели при этом преследует.

Первая категория заказчиков — финансовый директор (главный бухгалтер), которым важно проверить, правильно ли работают их подчиненные, нет ли существенных ошибок в бухгалтерском учете, правильно ли рассчитаны налого¬вые обязательства. Этих заказчиков интересуют тщательность проверки и качество работы аудитора.

Вторая категория — собствен¬ники, которые хотят проконтролировать своих менеджеров и проверить, не допускают ли они ошибок, а то и мошенничества. Благополучие любого собственника зависит от уровня порядочности и профессионализма менеджмента — тех качеств, которые на практике директор не сможет проверить. Для этого необходим инструмент внешнего независимого контроля, которым и является аудит.

Третья категория — руководство в лице генерального директора. Не секрет, что за деятельность организации директор несет ответственность не только административную и материальную, но и уголовную. Не нарушая умышлено законодательство, руководитель все равно может быть подвергнут ответственности. Причин тому много, но самая распространенная из них — ошибка бухгалтера.

Типичным случаем привлечения аудитора является случай, когда компания подпадает под критерии обязательного аудита. Часто такой заказчик старается выбрать самого дешевого аудитора, преследуя единственную цель — получение аудиторского заключения и его последующую передачу в налоговые органы.

По моему мнению, главный критерий выбора аудиторской компании — это репутация, которая не всегда связана с местом в рейтинге. Поэтому можно поинтересоваться у партнеров по бизнесу, уже сталкивавшихся с работой аудиторов, каковы результаты этой работы.

Если ваши партнеры удовлетворены сотрудничеством со своим аудитором и рекомендуют вам его, то это будет главным (но не единственным) критерием для выбора. По опыту аудиторских компаний около двух третей клиентов приходят по рекомендации партнеров.

Конечно, при выборе аудиторской компании необходимо понимать, какие люди управляют аудиторской компанией, на чем основан их опыт и как они пришли в эту деятельность. Это важно, поскольку в аудиторской компании личность руководителя практически полностью определяет ее внутреннюю организацию, стандарты обслуживания, ее рыночную нишу, уровень квалификации персонала.

Заключая договор, надо убедиться, что у аудиторской компании есть право на осуществление аудиторской деятельности — свидетельство о членстве в саморегулируемой организации (СРО) аудиторов, аккредитованной при Минфине РФ. Не лишним будет получить информацию о результатах внешних проверок качества деятельности аудиторской компании, которые проводятся СРО аудиторов.

Пожалуй, самый актуальный вопрос, который предстоит решить, — это определение стоимости аудиторских услуг. Стоимость аудита, как правило, определяется как произведение плановой трудоемкости проведения аудита (она определяется в человеко-часах или человеко-днях) на стоимость одного часа.

Любая серьезная аудиторская организация рассчитает и представит клиенту обоснованную стоимость услуг по договору. Если вам отказались представить такой расчет, о целесообразности сотрудничества с компанией стоит подумать.

Взвесив все вышеперечисленное, оцените стоимость услуги, предла¬гаемую аудиторской компанией. На мой взгляд, не стоит доверять компаниям, предлагающим совсем низкие цены за аудиторскую проверку. Такая экономия достигается за счет проведения проверки неквалифицированным персона¬лом, что, конечно, недопустимо. Результатом подобной «работы» могут быть существенные ошибки, которые повлекут налоговые и финансовые риски.


БИЗНЕС ОБОЗРЕНИЕ__24