19.08.2013 - Аудит СРО: формальность или необходимость?

Саморегулируемые организации появились в России совсем недавно, тем не менее, уже попали в число учреждений, обязанных проходить проверку годовой финансовой отчетности.

Чем в таком случае является обязательный аудит для СРО – формальностью или объективной необходимостью? Как должен проводиться аудит финансовой отчетности саморегулируемых организаций, в чем его особенности?

Ответим на эти два ключевых и взаимосвязанных вопроса. Как известно, СРО – некоммерческие организации, для которых основной источник получения средств – членские взносы и другие платежи, осуществляемые участниками объединений. Насколько эффективно и сообразно целевому назначению расходуются деньги? Соответствуют ли хозяйственные операции и заключенные саморегулируемой организацией договоры требованию российского законодательства. Это главные вопросы, которые интересуют компании-участники СРО. Разумеется, дать объективный ответ только независимая аудиторская проверка финансовой отчетности СРО. В противном случае, подтвердить (или опровергнуть) целевое расходование средств невозможно.

Можно сказать, что аудиторская проверка СРО во многом схожа с проверкой других некоммерческих организаций и партнерств (профессиональных ассоциаций, благотворительных фондов и т.д.). Большого разнообразия хозяйственных операций, как правило, нет, однако, значительное внимание следует уделять правовой экспертизе договоров, проверке контрагентов.

Статистика аудиторских проверок СРО сравнительно невелика, однако, уже сейчас не вызывает сомнений, что качественный аудит позволяет не только выполнить требование закона, но и:

  • выявить и исправить допущенные при ведении бухгалтерского учета ошибки,
  • повысить качество бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля,
  • получить правовое обоснование по спорным вопросам,
  • минимизировать правовые и налоговые риски.

Очевидно, что аудиторская проверка финансовой отчетности СРО – объективная необходимость, как для самих СРО, так и для их участников.