11.09.2013 - Как исключить риски трансфертного ценообразования или почему контролируемые сделки требуют контроля?

В соответствии с разделом 5.1 НК РФ, не позднее 20 мая 2014 года компании, входящие в холдинговые структуры должны представить отчет в ФНС России о совершенных ими в 2013 году контролируемых сделках.

Учитывая то, что система минимизации налоговых рисков три трансфертном ценообразовании – процесс многоступенчатый и сложный, а час «X» совсем не за горами, приступить к решению этого вопроса желательно в самое ближайшее время.

Что необходимо сделать, чтобы компания четко и своевременно выполнила требования российского законодательства, чтобы удалось избежать как налоговых, так и имиджевых рисков? Какова последовательность действий и на что следует особо обратить внимание? Остановимся на ключевых аспектах минимизации налоговых рисков при трансфертном ценообразовании.

Взаимозависимые лица и контролируемые сделки

В первую очередь определим понятие контролируемой сделки. С точки зрения Налогового Кодекса России, контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами и сделки, приравненные к ним. Поэтому определение их перечня – это первый этап.

Решив эту задачу, нужно перейти к более сложной – формированию перечня контролируемых сделок. На данном этапе необходимо не только проанализировать правовые критерии, но и оценить сущность взаимоотношений сторон по сделкам, объемы контролируемых сделок.

Помимо работы специалистов, еще одно необходимое условие – наличие современного, адаптированного под систему документооборота компании программного продукта, позволяющего эффективно отслеживать и анализировать контролируемые сделки.

Как работать с Федеральной Налоговой Службой (ФНС)?

Итак, перечень взаимозависимых лиц определен, созданы условия для определения и анализа контролируемых сделок. Кроме этого требуется наладить работу с контролирующими органами, а именно:

  • подготовить уведомления и дополнительную документацию (по требованию налоговых инспекторов) о контролируемых сделках;
  • обосновать соответствие цен в контролируемых сделках (основываясь на проведенном анализе контролируемых сделок, определяются наиболее применимые методы обоснования цен, анализируются возможные контраргументы налоговых органов).

Регламентация бизнес процесса – кратчайший путь к успеху

Для того, чтобы система работы по контролируемым сделкам функционировала без сбоев, необходима четкая регламентация всего бизнес-процесса, включающего определение взаимозависимых лиц, определение критериев контролируемых сделок, систему работы с ФНС.

В большинстве случаев требуется подготовка четырехуровневой системы документации:

  • положение о подразделении (устанавливает основные задачи, права, обязанности, ответственность подразделения, взаимодействие с другими структурными единицами);
  • должностная инструкция (устанавливает функциональные обязанности лиц, ответственных за анализ контролируемых сделок и взаимодействие с налоговыми органами);
  • регламент (описывает порядок действий ответственных лиц по проверке наличия контролируемых сделок, их оценке, подготовки обоснования цен и представления в контролируемые органы);
  • методические указания (описывает методологию и критерии принятия решений при спорных ситуациях, определяет общую политику в области минимизации рисков).

Качественная подготовка, проработка и тестирование регламентирующих документов позволят до минимума сократить риски трансфертного ценообразования.

Нужно ли привлекать экспертов?

Требуется ли привлечение экспертов или компания может обойтись собственными ресурсами? Теоретически можно обойтись и собственными силами, если выполняются следующие условия:

  • в штате компании есть специалисты в области налогового регулирования;
  • в штате компании есть специалисты, обладающие опытом работы с контролирующими органами;
  • компания обладает программным продуктом, позволяющим эффективно отслеживать и анализировать контролируемые сделки;
  • в компании есть персонал, способный регламентировать бизнес процесс, связанный с минимизацией рисков трансфертного ценообразования.

Однако, компании, отвечающие подобным условиям – большая редкость (если не сказать, что исключение). Знания таких специалистов – довольно специфические, содержать их в штате экономически нецелесообразно. Впрочем, даже если компания обладает всеми необходимыми кадровыми и программными ресурсами, а бизнес-процессы поставлены на высоком уровне, степень ответственности штатных сотрудников едва ли сопоставим с ответственностью аудиторской компании.

Разумеется, этот лишь самый общий подход к решению проблемы минимизации рисков трансфертного ценообразования. Каждый проект требует индивидуального подхода по контролируемым сделкам исходя из организационной структуры, характера и специфики хозяйственных операций, организации документооборота и других факторов. Если Вы хотите надежно и своевременно решить проблему минимизации рисков трансфертного ценообразования, наши специалисты готовы проконсультировать Вас и подготовить для Вашей компании индивидуальную программу.



Аудит Бизнес Платформа