15.09.2013 - Нужен ли фитнес-индустрии комплексный аудит?

По оценкам экспертов, российская фитнес-индустрия – это один из ярчайших примеров несбывшихся ожиданий. В ряде случаев, чем оптимистичнее были планы на этапе планирования клуба, тем более разочаровывающим оказывался финансовый результат.

Приносящий прибыль (или, по крайней мере, не слишком убыточный) фитнес-клуб в России – это большое исключение. В крупных городах России функционируют сотни фитнес-центров - совершенно разных по своему классу, техническому оснащению, пакету услуг. Увы, работают они примерно с одинаковым финансовым результатом.

Причины столь нерадостной ситуации лежат на поверхности. Чтобы их понять, достаточно задать несколько простых вопросов.

  • Проработана ли концепция развития фитнес-центра?
  • Насколько точно и правильно определена целевая аудитория?
  • Соответствует ли ей формат клуба, его техническое оснащение?
  • Правильно ли оценены финансовые и правовые риски?
  • Насколько тщательно проработана экономика проекта и налоговое планирование?
  • Определена ли кадровая политика, система мотивации персонала?

Если честно и непредвзято ответить на эти вопросы, выводы очевидны. Отсутствие четкой концепции развития клуба, незнание (или непонимание) целевой аудитории, неспособность просчитать экономику проекта, отсутствие плана маркетинга (в том числе системы организации продаж), наконец, банальные ошибки с выбором места и площади фитнесс центра – все это ведет к необоснованному увеличению первоначальных инвестиций и снижает потенциал развития клуба.

Как избежать таких ошибок? Как определить оптимальный уровень инвестиций? Как просчитать экономические, правовые, налоговые риски? Как создать фундамент для дальнейшего процветания бизнеса?

В мировой практике проведение комплексного аудита проекта (включающего маркетинг, технический, финансовый, кадровый аудит) считается нормой. Именно инвестиционный аудит проекта позволяет минимизировать большую часть рисков инвестора. Работа маркетологов, финансистов, и технических специалистов, стоимость которой составляет менее 1%(!) от объема инвестиций, помогает избежать ошибок ценой в десятки, а иногда и сотни миллионов рублей. Не удивительно, что те пока еще немногочисленные собственники и управляющие фитнес-клубов, которые обратились к услугам профессионалов, смогли избежать финансовых потерь.

Итак, качественный инвестиционный аудит проекта – основа финансового успеха в фитнес-индустрии. Но, возможно ли улучшить показатели функционирующего спортивного комплекса или клуба? Как при уже заданных условиях (формат, местоположение клуба, конкурентная среда и т.д.) принимать оптимальные управленческие решения?

Как показывает практика, в большинстве случаев данные управленческого учета либо некорректны, либо неверно интерпретированы. Можно ли тогда принимать выверенные управленческие решения в области маркетинга, кадров, организацииработы? Очевидно, что при таких условиях эффективность всей дальнейшей работы заведомо низка. Поэтому единственное надежное решение – обеспечить точные и корректные данные, создать надежную основу для стратегических и тактических решений. Исходя из точных данных управленческого учета корректируется кадровая политика, может пересматриваться ценовая политика и комплекс маркетинга в целом.

Современные технологии кадрового, финансового и технического аудита применяемого нами и нашими деловыми партнерами позволяют при минимальных затратах добиваться ощутимого финансового результата:

Заказчику, планирующему открытие клуба финансовый аудит от наших компаний предлагает:

  • достоверную оценку финансовых и правовых рисков,
  • тщательно проработанную экономику проекта,
  • объективное планирование реальных финансовых показателей,
  • налоговое планирование и правовые методы оптимизации налогов,

Для работающих клубов, которые уже столкнулись с проблемами, комплексный аудит поможет сделать следующее:

  • выявить причины возникновения проблем, истинные размеры и последствия, как экономические, так и правовые,
  • предложить комплекс мер по ликвидации проблем и недопущению их возникновения в будущем,
  • в дальнейшем, при желании, курировать работу клуба в финансовом и правовом отношении.

Мы можем предложить вам также комплекс мероприятий по анализу других составляющих деятельности клуба:

  • оценку компетенций персонала, в том числе и дистанционную,
  • оценку эффективности работы подразделений клуба,
  • оценку маркетингового продвижения (реклама, сайт),
  • оценку концепции проекта и позиционирования реального положения клуба на рынке.

Если Вы заинтересованы в финансовом успехе фитнес-клуба – комплексный аудит – лучшее решение.



Аудит Бизнес Платформа