06.12.2011 - Минфин разъяснил, какими документами можно подтвердить стоимость оборудования, переданного российской организации ее иностранным учредителем

Иностранная компания является одним из учредителей российской организации. Свою долю в уставном капитале учредитель оплатил производственным оборудованием. Как определить стоимость этого оборудования в целях налогообложения прибыли? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 27.10.11 № 03-03-06/1/693.

Особенности расчета налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный капитал, урегулированы статьей 277 Налогового кодекса. В частности, в подпункте 2 пункта 1 данной статьи сказано, что стоимость имущества, которое передается в качестве взноса в уставный капитал, определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности.

В рассматриваемой ситуации, как полагают в Минфине, подтверждающим документом может быть выписка из регистров налогового учета иностранной организации о первоначальной (остаточной) стоимости оборудования, переданного российской стороне.

Никаких иных способов подтверждения стоимости имущества, переданного иностранцем в качестве вклада в уставный капитал российской организации, Налоговым кодексом не предусмотрено. В частности, стоимость имущества нельзя определить на основании данных из грузовой таможенной декларации на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.


БухОнлайн.ру