12.08.2012 - Проект нового ПБУ «Доходы организации»

Бухгалтерский учет

Министерство финансов РФ разработало правила формирования информации о доходах в бухгалтерской отчетности. Проект Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" распространяется на юридических лиц и некоммерческие организации, ведущие предпринимательскую деятельность.

Авторы положения классифицировали доходы, объяснили, как их оценивать и раскрывать информацию в бухгалтерской отчетности.

Документ определяет, что доходы организации - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов или списания обязательств, приводящее к увеличению капитала. Не признаются доходами средства, поступившие из следующих источников:

  • от учредителей, акционеров, участников, собственников организации (вкладов, взносов, денежных средств и иного имущества в счет формирования уставного фонда и т.п. поступления);
  • от покупателей и заказчиков косвенных налогов, подлежащих уплате в бюджет;
  • из бюджета в возмещение уплачиваемых налогов;
  • от контрагента комиссионеру или агенту в связи с осуществлением ими комиссионных или агентских услуг (за исключением платы за сами услуги);
  • от контрагентов в пользу третьих лиц в счет возмещения коммунальных платежей в арендных и иных аналогичных отношениях, компенсации оплаты транспортировки грузов и пр.;
  • в виде разницы между фактическими затратами на выкуп собственных акций (долей) и их балансовой стоимостью.

Минфин разделил доходы организации на две категории. Доходы от обычной деятельности он обособил. К ним авторы документа отнесли доходы, полученные в результате регулярной работы, которая поддается планированию и обеспечивает стабильные поступления. В частности, к этой категории относятся доходы от продажи товаров, сдачи имущества в аренду.

Положение также устанавливает, как оценивается и признается выручка. Кроме того, министерство объяснило, каким образом раскрывать информацию о доходах в бухгалтерской отчетности.

Напомним, сейчас правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах организации определяет ПБУ 9/99. Оно утверждено приказом Минфина от 06.05.1999 г. № 32н. Общие требования к бухгалтерской отчетности устанавливает Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".


Петербургский правовой портал