16.01.2013 - При камеральной проверке не предусмотрена возможность дополнительного истребования первичных документов.

Налоги

ФАС Поволжского округа рассмотрев вынес кассационное постановление по делу № А12-19805/2011.

Проводя камеральную проверку декларации по НДС ОАО "К", налоговики потребовали предоставить счета-фактуры и другие документы по операциям, которые в декларации заявлены как не подлежащие налогообложению. ОАО данное требование не выполнило, посчитав, что по указанным в разделе 7 декларации по НДС операциям, не подлежащим/освобождаемым от налога, не требуется проверки правильности расчетов. Инспекцией было вынесено решение о привлечении к ответственности за непредставление документов в отношении операций, заявленных в декларации.

При рассмотрении в суде отмечалось, что в пп. 11 и 12 п. 1 ст. 21 НК РФ установлено право налогоплательщиков не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие НК или иным федеральным законам, и право обжаловать акты налоговых органов, действия их должностных лиц.

НК РФ дифференцирует камеральные и выездные проверки. Права и обязанности налогового органа при их проведении различны.

Камеральная налоговая проверка проводится на основе расчетов и документов, представленных налогоплательщиком. Инспекция вправе истребовать необходимые для проверки документы, но только в рамках проводимой проверки, при этом дополнительные сведения не могут быть истребованы (п. 1 ст. 93, п. 7, ст. 88 НК РФ).

Так как указанные в разделе 7 декларации данные не являются льготой, требующей подтверждения, и не участвуют в формировании налогооблагаемой базы, суд счел, что налоговая не вправе запрашивать указанные документы в рамках камеральной проверки. Это не лишает инспекцию права проверить правильность отнесения данных операций к необлагаемым в период проведения выездной налоговой проверки, для которой предусмотрен другой порядок проведения, проверяемые документы и обстоятельства.

При проведении камеральной налоговой проверки не выявлено ошибок и противоречий в налоговой декларации. Поэтому суд решил, что нет оснований для истребования объяснений, а также неопределенного перечня и состава первичных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия.

Решение ИФНС о наложении штрафа признано незаконным и отменено.