03.05.2013 - Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 05.04.2013 N 39-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием п

Бухгалтерский учет.

Напомним вкратце о сути поправок. Так, НДС по корректировочному счету-фактуре будет доначисляться в периоде увеличения цены.

Ретробонус перестанет менять цену товара в целях НДС (если только изменение цены вследствие выплаты премий не предусмотрено условиями договора поставки). Появится возможность составлять единый корректировочный счет-фактуру по нескольким исходным счетам-фактурам.

Положения о взаимозависимых лицах и контролируемых сделках не будут применяться к заимствованиям, договора по которым заключены до дня вступления в силу раздела V.1. НК (если условия этих договоров не менялись). Продлен срок для уведомления о контролируемых сделках за 2012 год.

Положения, касающиеся НДС, вступят в силу не ранее чем через месяц после официального опубликования закона и не ранее 1-го числа нового налогового периода по НДС. Остальные принятые нормы - со дня официального опубликования принятого закона.