19.05.2013 - Подав декларацию по устаревшей форме, можно лишиться возмещения НДС

Налоги

ФАС Северо-западного округа принял по делу № А56-69736/2011 решение не в пользу налогоплательщика. Коллегия судей ВАС оставила это решение в силе, отказав в передаче дела на пересмотр в президиум.

Налогоплательщик подал декларацию по НДС по форме, которая на тот момент уже утратила силу. ИФНС не стала проводить по ней камеральную проверку, о чем налогоплательщику было направлено уведомление об отказе в приеме декларации. ООО ответным письмом потребовало все же провести проверку поданной декларации. Но в итоге бездействие налогового органа стало предметом судебного спора.

Суд первой инстанции подержал налогоплательщика, однако следующие инстанции отменили его решение, приняв сторону налоговиков. Аргументом послужила норма пункта 3 статьи 80 НК "Налоговая декларация", согласно которой декларация, подаваемая на бумажном носителе, должна соответствовать установленной форме. В соответствующем админрегламенте ФНС также указано на необходимость приема деклараций, подаваемых по установленной форме.

Со дня официального опубликования актов, утверждающих новые формы налоговых деклараций, в которых указано на их применение, начиная с отчетности за определенный период, декларации за этот период и последующие следует подавать по новым формам, указал суд.

Таким образом, у инспекции имелись основания не принимать спорную декларацию. Между тем, компания рассчитывала на возмещение НДС по этой декларации, которого лишилась. Суды указали, что процедуру возмещения нарушила сама организация.


ВАС