20.07.2010 - Изменения в закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ

 

Законом от 01.07.2010 N 136-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ..В соответствии со статьей 2 закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 7 статьи 1, вступающего в силу с 1 января 2011 года.

Основные изменения:

  • Уточнен перечень субъектов, обязательный аудит отчетности которых вправе проводить только аудиторские организации. Это государственные корпорации и компании, а также юридические лица, доля госсобственности в уставном капитале которых составляет не менее 25%.
  • Уточнено, что федеральные стандарты аудиторской деятельности обязательны для аудируемых лиц.
  • Аудиторы вправе страховать ответственность за нарушение договора оказания аудиторских услуг и (или) за причинение вреда имуществу других лиц в результате своей деятельности.
  • СРО обязаны создать единую аттестационную комиссию не позднее 1 сентября 2010 г.
  • аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 01.01.2011, вправе:
    1. до 1 января 2012 года участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора;
    2. до 1 января 2013 года сдавать квалификационный экзамен, предусмотренный настоящим Федеральным законом, в упрощенном порядке.
  • С 1 января 2012 года аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в аудиторской деятельности (осуществления аудиторской деятельности), предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.