08.11.2010 - СРО аудиторов обратились в Минфин: обещанное назад не забирают!

 

СРО аудиторов не стали дожидаться утверждения проекта Положения об упрощенном порядке сдачи экзаменов по аудиту, отменившего обещанные льготы, и направили свои замечания на проект в Минфин. Но ответа не получили, и после этого обратились напрямую к министру финансов.

При утверждении проекта Положения "Об упрощенном порядке сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора для аудиторов, имеющих действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 1 января 2011 г." в предлагаемой Минфином редакции многие аудиторы, прошедшие в 2010 году обучение по программам повышения квалификации в области аудита в объеме не менее 60 часов, будут лишены возможности сдать экзамен в упрощенном порядке с учетом предусмотренного Советом по аудиторской деятельности 27 мая 2010 года освобождения от тестирования в части аудита.

Поэтому СРО аудиторов обратились к министру финансов с просьбой продлить период прохождения курсов, зачитываемых при сдаче упрощенного экзамена, на 2010 год.