10.08.2011 - Минфин не видит оснований для переноса даты вступления в действие единого аттестата

 

Минфин не поддержал требование аудиторских объединений о переносе даты вступления в действие единого аттестата.

Напомним: 7 июня обращение (страница 1 и страница 2) министру финансов Кудрину А.Л. было направлено от имени всех шести СРО аудиторов. Саморегулируемые организации аудиторов назвали несколько положений, которые следует изменить в законе №307-ФЗ "Об аудиторской деятельности":

  1. перенести дату вступления в силу нового аттестата на два года (с 1 января 2012 года на 1 января 2014 года);
  2. снизить порог сдачи экзаменов для получения положительного результата со 104 баллов до 90 баллов.

Но Минфин считает, что пока поводов для паники нет. Во-первых, аттестация аудиторов за последний месяц стала активнее, а всего за 1 полугодие 2011 года экзамен сдали 64 аудитора (из 187 аудиторов, принявших участие в экзамене). На июльский экзамен зарегистрировалось 565 аудиторов! Кроме этого, на экзамен по аудиту в общем порядке (для новичков), который планируется провести в сентябре, к 6 июля 2011 года зарегистрировался 101 претендент. Что касается проходных баллов, то их снижать, по мнению Минфина, тоже пока не стоит.

А в целом Минфин считает, что сложившаяся ситуация по аттестации находится под контролем, и единственный существенный фактор, который, по его мнению, сдерживает поток аудиторов, желающих сдать упрощенный экзамен, - это слишком высокая плата за экзамен (10 тысяч рублей). Но изменить эту цену - вне полномочий Минфина, поскольку плату за экзамен назначает единая аттестационная комиссия, по сути, сами аудиторы, а не Минфин, поскольку учредителями ЕАК являются СРО аудиторов.



Аудит сегодня