10.07.2013 - Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на введение в России международных стандартов аудита

 

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" в части введения международных стандартов аудита» разработан Минфином России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2012 года.

Законопроект предусматривает переход к осуществлению аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров.

Документ не устанавливает автоматическое принятие международных стандартов аудита в Российской Федерации. Предусматривается, что Правительством Российской Федерации будет установлен порядок признания этих стандартов для применения на территории Российской Федерации.

Применение международных стандартов аудита обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, большее доверие к работе аудитора, международное признание аудиторского заключения. Необходимость применения международных стандартов аудита обуславливается дальнейшей активизацией внешнеэкономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.



Комиссия Правительства по законопроектной деятельности