07.05.2016 - Количество уменьшилось, доходы увеличились: что показал отчет Минфина РФ

 

В опубликованном Минфином отчете приводятся основные показателях деятельности СРО аудиторов в 2015 году.

Один из ключевых результатов российского рынка аудиторских услуг – снижение количество аудиторских организаций. Такие данные приводятся в отчете Минфина. Как отмечают в министерстве, в прошлом году снижение количества членов-аудиторских организаций было отмечено у всех СРО аудиторов за исключением МоАП. Количество членов СРО-аудиторов, включая являющихся индивидуальными аудиторами, снизилось во всех СРО.

По-разному выглядят финансовые результаты деятельности СРО аудиторов. По итогам 2015 года в абсолютных величинах повысились доходы АПР и ААС. Доходы МоАП и РКА остались на том же уровне. Отрицательную динамику показал ИПАР. Согласно отчету Минфина, у АПР и РКА расходы превысили доходы. В компенсационных фондах каждой СРО на конец 2015 года оказалось больше денег, чем было на начало, а выплат из данных фондов традиционно не было.

Также в отчете содержатся данные о структурных изменениях рынка аудиторских услуг. В частности, уменьшилась доля средних организаций в общем числе аудиторских фирм и увеличилась доля малых, доля крупных осталась на том же уровне.

Среди позитивных результатов 2015 года – увеличение среднего дохода. Также в 2015 году возросло количество клиентов аудиторских организаций, бухгалтерская отчетность которых проаудирована, причем, этот показатель уменьшился по Москве и увеличился по Санкт-Петербургу и другим регионам России.

Кроме того, Минфином представлен отчет по основным показателям деятельности по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, аудиторов в 2015 году. Общее количество проверок, проведенных как СРО, так и РФН, в 2015 году снизилось по сравнению с 2014 годом. Вместе с тем, повышение активности ВККР наблюдалось у трех СРО: ИПАР, МоАП и ААС. Общее количество проверок аудиторских организаций, проводивших аудит отчетности общественно значимых организаций, также снизилось. Количество случаев уклонения от ВККР в 2015 году возросло.

Количество проверок, по результатам которых приняты меры воздействия, снизилось. В том числе РФН за год выдал всего 5 предписаний о приостановлении членства в СРО и 3 - об исключении из СРО. СРО ИПАР по результатам контроля исключила из своих рядов 12 аудиторских организаций, и приостановила на время членство девяти. Одно приостановление членства аудиторской организации предприняла СРО ААС. Остальные СРО не расставались со своими членами по собственной инициативе.